Выдающиеся сотрудники

Одной из особенностей коллектива института всегда было то, что в значительной степени он формировался из молодых специалистов выпускников ведущих вузов страны: МВТУ им. Н.Э. Баумана, Ленинградского военно-механического, Московского авиационного, Московского энергетического, Горьковского и Тульского политехнических, Рязанского радиотехнического институтов и целого ряда других известных и авторитетных учебных заведений.

Фундаментальные знания основных теоретических и технических дисциплин, практические навыки проведения исследовательских работ, высокая профессиональная и общественная активность позволили многим из них в короткий срок выйти на передовые рубежи в разработке и проектировании качественно новых образцов вооружения и военной техники, а результаты их труда получили должное признание и высокую оценку. Двум сотрудникам предприятия были присуждены Ленинские премии, 13-ти – Государственные премии СССР, одному – премия Совета Министров СССР и 2-м – премии Правительства Российской Федерации. 18 человек удостоены республиканских почетных званий и 365 – государственных наград – орденов и медалей.

Антушев Николай Степанович
Антушев Н.С.
Гуркин Виктор Тимофеевич
Гуркин В.Т.
Беликов Анатолий Александрович
Беликов А.А.
Добродеев Александр Германович
Добродеев А.Г.
Жеглов Юрий Николаевич
Жеглов Ю.Н.
Зыков Иван Павлович
Зыков И.П.
Кокошкин Николай Николаевич
Кокошкин Н.Н.
Комаров Еремей Константинович
Комаров Е.К.
Корнилов Станислав Федорович
Корнилов С.Ф.
Кузнецов Евгений Сергеевич
Кузнецов Е.С.
Кутузов Владимир Кузьмич
Кутузов В.К.
Мамонов Вячеслав Андреевич
Мамонов В.А.
Матахин Василий Васильевич
Матахин В.В.
Медведев Владимир Иванович
Медведев В.И.
Симаков Владимир Александрович
Симаков В.А.
Валиков Петр Иванович
Валиков П.И.
Лауреаты Ленинской премии:
  • Зыков Иван Павлович
  • Сазыкин Юрий Михайлович
Лауреаты Государственной премии СССР:
  • Гуркин Виктор Тимофеевич
  • Комаров Еремей Константинович
  • Корнилов Станислав Фёдорович
  • Кутузов Владимир Кузьмич
  • Мамонов Вячеслав Андреевич
  • Медведев Владимир Иванович
  • Плешаков Николай Васильевич
  • Сазыкин Юрий Михайлович
  • Сдвижков Анатолий Иванович
  • Солохин Юрий Семенович
  • Стародубцев Борис Лаврентьевич
  • Толпыгин Евгений Петрович
  • Якушин Юлий Иванович
Лауреаты премии Совета Министров СССР:
  • Тюрин Василий Сергеевич
Лауреаты премии Правительства РФ:
  • Беликов Анатолий Александрович
  • Жеглов Юрий Николаевич
Заслуженные изобретатели РСФСР:
  • Кутузов Владимир Кузьмич
  • Новоселов Борис Васильевич
  • Сазыкин Юрий Михайлович
  • Сдвижков Анатолий Иванович
  • Медведев Владимир Иванович
Заслуженные конструкторы РФ:
  • Валиков Петр Иванович
  • Кокошкин Николай Николаевич
  • Комаров Еремей Константинович
  • Матахин Василий Васильевич
  • Новосёлов Борис Васильевич
  • Сазыкин Юрий Михайлович
  • Смирнов Борис Алексеевич
Заслуженные машиностроители РФ:
  • Антушев Николай Степанович
  • Добродеев Александр Германович
  • Егоров Виктор Юрьевич
  • Зайцев Владимир Иванович
  • Кузнецов Евгений Сергеевич
  • Платанный Владимир Иванович
  • Сдвижков Анатолий Иванович
  • Симаков Владимир Александрович
  • Славский Александр Львович
  • Столярова Ирина Васильевна
  • Тихонов Николай Дмитриевич
  • Уточкин Николай Иванович
  • Хорохорин Борис Александрович
  • Яковлев Николай Николаевич
Заслуженные работники культуры РФ:
  • Соловьев Владимир Петрович
Награждены государственными наградами:
  • Орденом Ленина – 2
  • Орденом Октябрьской Революции – 8
  • Орденом Трудового Красного Знамени – 52
  • Орденом Дружбы народов – 3
  • Орденом «Знак Почёта» – 84
  • Орденом Трудовой Славы II степени – 4
Новоселов Борис Васильевич
Новоселов Б.В.
Плешаков Николай Васильевич
Плешаков Н.В.
Сазыкин Юрий Михайлович
Сазыкин Ю.М.
Сдвижков Анатолий Иванович
Сдвижков А.И.
Славский Александр Львович
Славский А.Л.
Смирнов Борис Алексеевич
Смирнов Б.А.
Соловьев Владимир Петрович
Соловьев В.П.
Солохин Юрий Семенович
Солохин Ю.С.
Стародубцев Борис Лаврентьевич
Стародубцев Б.Л.
Толпыгин Евгений Петрович
Толпыгин Е.П.
Тюрин Василий Сергеевич
Тюрин В.С.
Уточкин Николай Иванович
Уточкин Н.И.
Хорохорин Борис Александрович
Хорохорин Б.А.
Якушин Юлий Иванович
Якушин Ю.И.
Зайцев Владимир Иванович
Зайцев В.И.
Столярова Ирина Васильевна
Столярова И.В.
Наверх
  • ОАО «ЗиД»
  • ОАО «Мотовилихинские заводы»
  • ФГУП «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана»
  • ОАО «МЕТРОВАГОНМАШ»
  • ОАО «ВНИИС»
  • ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»